Rezensionen

Über dem aufgeschlagenen Buch steigt mysteriöser Rauch auf

Herzlich willkommen bei den Rezensionen!

Hier stelle ich euch meine Lieblingsbücher vor und gebe euch zusätzliche Informationen zu den Titeln und Reihen. In den Rezensionen erhaltet ihr selbstverständlich alle wichtigen Angaben zum Buch und zum Inhalt. Neben meiner Meinung zum Buch und einer abschließenden Bewertung (1 bis maximal 5 Bücher) findet ihr in den Rezensionen auch eine Einordnung des Buchs in ein Thema und in das entsprechende Subgenre. Mit einem Klick kommt ihr zu den jeweiligen Definitionen und Übersichten.

Wichtig ist mir bei den Rezensionen, euch auch eine Empfehlung von ähnlichen Titeln zu geben. Nichts ist ärgerlicher, als ein gutes Buch zu Ende gelesen zu haben und dann keine neue Lektüre zu haben. Diesem Problem möchte ich mit einigen Buchtipps abhelfen.

Natürlich dürfen für alle Wissbegierigen auch der Hinweis auf das Portrait des Autors, das euch eine Übersicht über weitere Titel des Autors gibt, und auf die Autorenhomepage nicht fehlen.

Die sechs neuesten Rezensionen findet ihr in der linken Spalte. Eine Übersicht aller bislang veröffentlichten Rezensionen findet ihr weiter unten. Viel Spaß beim Stöbern und Lesen!

Übrigens: Ich freue mich auf euer Feedback und über weitere Buchvorschläge!

 

Rezensionen (alphabetisch nach Autorenname):

 

A:

Ben Aaronovitch "Die Flüsse von London"Ben Aaronovitch:

  1. „Die Flüsse von London“
  2. „Schwarzer Mond über Soho“
  3. „Ein Wispern unter Baker Street“
  4. „Der böse Ort“

Sarah Adler:

Julia Adrian – Die dreizehnte Fee:

  1. „Erwachen“

Marlena Anders:

Ilona Andrews – Land der Schatten:

  1. „Magische Begegnung“
  2. „Spiegeljagd“
  3. „Schickalsrad“
  4. „Seelenträume“

Ilona Andrews – Stadt der Finsternis:

  1. „Die Nacht der Magie“
  2. „Die dunkle Flut“
  3. „Duell der Schatten“
  4. „Magisches Blut“
  5. „Ruf der Toten“

Ilona Andrews – Novellen und Stories aus die Stadt der Finsternis:

Josephine Angelini:

  1. „Göttlich verdammt“

Jennifer L. Armentrout – Obsidian:

  1. „Obsidian. Schattendunkel“

Christian von Aster:

 

B:

Buchcover Philippa Ballantine "Der verfluchte Prinz - Die Runen der Macht 1"Philippa Ballantine – Die Runen der Macht:

  1. „Der verfluchte Prinz“
  2. „Göttliche Rache“
  3. „Das zerbrochene Band“
  4. „Geisterzeichen“

Pip Ballantine & Tee Morris – Books & Braun:

  1. „Das Zeichen des Phönix“
  2. „Die Janus-Affäre“

Anja Berger – Zwischen Licht und Dunkel:

  1. „Catron: Die Melodie der Sterne“
  2. „Quo: Die Dunkelheit hinter den Sternen“

Laura Bickle:

  1. „Flammenzorn“
  2. „Feuersturm“

Holly Black – Elfenreihe:

  1. „Elfentochter“

Holly Black – The Curse Workers:

  1. „Weisser Fluch“
  2. „Roter Zauber“
  3. „Schwarzes Herz“

Stephen Blackmoore:

  1. „Tote Dinge“
  2. „Gehässige Geister“

Nina Blazon:

Sam Bowring:

  1. „Der Herr der Tränen“

Herbie Brennan – Elfenserie:

  1. „Das Elfenportal“
  2. „Der Purpurkaiser“
  3. „Der Elfenpakt“
  4. „Der Elfenlord“
  5. „Der Elfenthron“

Patricia Briggs – Mercy Thompson:

  1. „Ruf des Mondes“

Meljean Brook – Die Eiserne See:

  1. „Wilde Sehnsucht“

Royce Buckingham:

Jim Butcher – Codex Alera:

  1. „Die Elementare von Calderon“
  2. „Im Schatten des Fürsten“
  3. „Die Verschwörer von Kalare“
  4. „Der Protektor von Calderon“

Jim Butcher – Die dunklen Fälle des Harry Dresden:

  1. „Sturmnacht“
  2. „Wolfsjagd“
  3. „Grabesruh“

 

C:

Gail Carriger "Glühende Dunkelheit - Lady Alexia 1"Gail Carriger – Lady Alexia:

  1. „Glühende Dunkelheit“
  2. „Brennende Finsternis“
  3. „Entflammte Nacht“
  4. „Feurige Schatten“
  5. „Sengendes Zwielicht“

Nelson Chereta – Waldo Rabbit:

  1. „The (sort of) Dark Mage“

Zen Cho:

T. B. Christensen – Wielder:

  1. „Das Erwachen des Magiers“
  2. „Wielder’s Rising“

Cassandra Clare – Chroniken der Unterwelt:

  1. „City of Bones“

Cassandra Clare & Holly Black – Magisterium:

  1. „Der Weg ins Labyrinth“
  2. „Der kupferne Handschuh“

Eoin Colfer – Artemis Fowl:

  1. „Artemis Fowl“
  2. „Die Verschwörung“
  3. „Der Geheimcode“
  4. „Die Rache“
  5. „Die verlorene Kolonie“
  6. „Das Zeitparadox“

Eoin Colfer – WARP:

  1. „Der Quantenzauberer“
  2. „Der Klunkerfischer“
  3. „Die Katzenhexe“

John Connolly – Samuel Johnson:

  1. „Das Portal der Dämonen“

Robert Corvus – Die Schwertfeuer-Saga:

  1. „Rotes Gold“
  2. „Weißes Gold“
  3. „Grünes Gold“

Leah Cypess – Death Marked:

  1. „Die Magierin der Assassinen“

 

D:

Stuart Daly – Animal Guardians:

  1. „Die Hüter von Andalon“

Monica Davis – Daniel Taylor:

  1. „Daniel Taylor und das dunkle Erbe“
  2. „Daniel Taylor zwischen zwei Welten“

Buchcover zu "Jake Djones und die Hüter der Zeit"Damian Dibben – Jake Djones:

  1. „Jake Djones und die Hüter der Zeit“
  2. „In der Arena des Todes“

Angelika Diem – Vollstrecker der Königin:

Chris D’Lacey:

  1. „Feuerträne“
  2. „Eisflamme“
  3. „Feuerstern“

 

E:

Fedra Egea:

  1. „Die Schülerin der Magie“

Jennifer Estep – Black Blade:

  1. „Das eisige Feuer der Magie“
  2. „Das dunkle Herz der Magie“
  3. „Die helle Flamme der Magie“

Jennifer Estep – Elemental Assassin:

  1. „Spinnenkuss“
  2. „Spinnentanz“

Buchcover mit bläulich leuchtender RoseJennifer Estep – Mythos Academy:

  1. „Frostkuss“
  2. „Frostfluch“

Holly Evans – Ink Born:

  1. „Stolen Ink“

Richard Paul Evans – Die Liga der Siebzehn:

  1. „Unter Strom“
  2. „Im Netz des Feindes“

D. D. Everest – Archie Greene:

  1. „Archie Greene und die Bibliothek der Magie“

 

F:

Magnus Faust – Daemonicum:

  1. „Die Spur der Drachen“

Marcel Fenske-Pogrzeba:

Rena Fischer – Chosen:

  1. „Die Bestimmte“

Sandra Florean – Die Seelenspringerin:

  1. „Abgründe“

Lorna Freeman "Die Verpflichtung - Grenzlande 1"

Lorna Freeman – Grenzlande:

  1. „Die Verpflichtung“
  2. „Die Königstreuen“
  3. „Das Vermächtnis“

 

G:

Stephanie Garber:

Kami Garcia & Margaret Stohl – Beautiful Creatures:

  1. „Sixteen Moons – Eine unsterbliche Liebe“
  2. „Seventeen Moons – Eine unheilvolle Liebe“
  3. „Eighteen Moons – Eine grenzenlose Liebe“

Stefan Gemmel – Schattengreifer:

  1. „Die Zeitensegler“
  2. „Der Zeitenherrscher“
  3. „Die Zeitenfestung“

Simon Geraedts – Wächter der Erinnerungen:

  1. „Das Band der Freundschaft“
  2. „Die Reise in die Höchste Welt“

Buchcover Kerstin Gier "Silber - Das erste Buch der Träume"Kerstin Gier – Das Buch der Träume:

  1. „Silber – Das erste Buch der Träume“

Kerstin Gier – Liebe geht durch alle Zeiten:

  1. „Rubinrot“
  2. „Saphirblau“
  3. „Smaragdgrün“

Mechthild Gläser:

Simon R. Green – Ghost Hunters:

  1. „Ghost Hunters – Unheil aus der Tiefe“
  2. „Das Haus der Seelen“
  3. „Ghost of a Dream“
  4. „Spirits from Beyond“
  5. „Voices from Beyond“

Simon R. Green – Shaman Bond:

  1. „Wächter der Menschheit“
  2. „Krieg der Wächter“
  3. „Der Spion, der mich jagte“
  4. „Liebesgrüße aus der Hölle“
  5. „Ein Quantum Tod“
  6. „Sterben und leben lassen“
  7. „Casino Infernale“

 

H:

David Hair – Die Brücke der Gezeiten:

  1. „Ein Sturm zieht auf“

Tanja Hammern – Orcumorra:

  1. „Siegel des Feuers“

Christoph Hardebusch:

Kim Harrison – Madison Avery:

  1. „Totgeküsste leben länger“
  2. „Der Tod trägt Turnschuhe“
  3. „Böse Mädchen sterben nicht“

Kim Harrison – Novellen aus der Welt der Rachel Morgan:

Buchcover mit Schwert ziehendem DruidenKevin Hearne – Die Chronik des Eisernen Druiden:

  1. „Gehetzt“
  2. „Verhext“
  3. „Gehämmert“
  4. „Getrickst“
  5. „Trapped“

Jim C. Hines – Die Buchmagier:

  1. „Die Buchmagier“
  2. „Angriff der Verschlinger“
  3. „Unbound“

Mirjam H. Hüberli – Die Phoenicrus-Trilogie:

  1. „Stadt der Verborgenen“

 

J:

Andrew R.M. James – Der fünfte Teil der Welt:

  1. „Isanoor“

Tamara Siler Jones – Dubric Byerly:

  1. „Die Toten im Schnee“

Susann Julieva – Refugium:

  1. „Seelenstaub“

 

K:

Ann-Kathrin Karschnick – Phoenix:

  1. „Tochter der Asche“

Mario Klotz – Mao und das Vermächtnis von Atlantis:

  1. „Die Engel der Apokalypse Teil 1“

Laura Kneidl:

Amanda Koch – Die Wächter von Avalon:

  1. „Die Prophezeiung“

Lillith Korn – Finley Freytag:

  1. „Finleys Reise nach Andaria“
  2. „Finleys Reise ins Ashul“
  3. „Finleys Reise nach Delar“

Lillith Korn – Shadowcross:

  1. „Das Vermächtnis“
  2. „Madisons Party“
  3. „Katzen“

Irene Li Krauß – Kalli Wermaus:

  1. „Das goldene Kalb“

Silvia Krautz:

 

L:

Buchcover mit schick gekleidetem Skelett mit FeuerballDerek Landy – Skulduggery Pleasant:

  1. „Der Gentleman mit der Feuerhand“
  2. „Das Groteskerium kehrt zurück“
  3. „Die Diablerie bittet zum Sterben“
  4. „Sabotage im Sanktuarium“

Derek Landy – Demon Road:

  1. „Hölle und Highway“

Julia Lange:

Stephen R. Lawhead – Die schimmernden Reiche:

  1. „Die Zeitwanderer“

Marie Lu – Young Elites:

  1. „Die Gemeinschaft der Dolche“

 

M:

Nina MacKay:

Nina MacKay – Hipster-Märchen:

  1. „Rotkäppchen und der Hipster-Wolf“

Karen Mahoney – Iron Witch:

  1. „Iron Witch – Das Mädchen mit den magischen Tattoos“

Uta Maier:

Martha Sophie Marcus:

Buchcover zu "Wild Cards" mit einem Mann mit Spielkarte in der HandGeorge R. R. Martin -Wild Cards:

  1. „Das Spiel der Spiele“

Christoph Marzi – Die Uralte Metropole:

  1. „Lycidas“
  2. „Lilith“
  3. „Lumen“
  4. „Somnia“
  5. „London“

Christoph Marzi:

Taran Matharu – Die Dämonenakademie:

  1. „Der Erwählte“

Taran Matharu:

Elizabeth May:

  1. „Die Feenjägerin“

Paige McKenzie & Alyssa Sheinmel – Sunshine Girl:

  1. „Die Heimsuchung“

Brigitte Melzer:

  1. „Rebellion der Engel“

Peter Merten – Artesian:

  1. „Der falsche Auserwählte“

Kai Meyer – Arkadien-Trilogie:

  1. „Arkadien erwacht“

Kai Meyer – Die Seiten der Welt:

  1. „Die Seiten der Welt“
  2. „Nachtland“
  3. „Blutbuch“

Kai Meyer:

Brandon Mull – Fabelheim:

  1. „Fabelheim“
  2. „Die Gesellschaft des Abendsterns“
  3. „Die Schattenplage“
  4. „Die Zuflucht der Drachen“
  5. „Im Kerker der Dämonen“

 

N:

Chloe Neill "Frisch gebissen - Chicagoland Vampires 1"Chloe Neill – Chicagoland Vampires:

  1. „Frisch gebissen“

Rachel Neumeier – Der Greifenmagier:

  1. „Herr der Winde“

Sebastian Niedlich:

Jenny Nimmo – Charlie Bone:

  1. „Charlie Bone und das Geheimnis der sprechenden Bilder“
  2. „Charlie Bone und die magische Zeitkugel“
  3. „Charlie Bone und das Geheimnis der blauen Schlange“
  4. „Charlie Bone und das Schloss der tausend Spiegel“
  5. „Charlie Bone und der Rote König“
  6. „Charlie Bone und das magische Schwert“
  7. „Charlie Bone und der Schattenlord“
  8. „Charlie Bone und der scharlachrote Ritter“

Naomi Novik – Die Feuerreiter Seiner Majestät:

  1. „Drachenbrut“

Christopher Nuttall – Die Bibliothek der Schwarzen Magie:

  1. „Die Wissende“
  2. „The Very Ugly Duckling“
  3. „The Best Laid Plans“

Christopher Nuttall – Schooled in Magic:

  1. „Schooled in Magic“

 

P:

James Patterson mit Gabrielle Charbonnet / Ned Rust – Witch & Wizard:

  1. „Verlorene Welt“
  2. „Verbotene Gabe“

Nicole Peeler – Jane True:

  1. „Nachtstürme“

Sarah Pinborough – Dog-faced Gods Trilogy:

  1. „Die Bürde des Blutes“
  2. „Die Farben der Finsternis“

Oliver Plaschka:

Janine Prediger – Der Dämon von Naruel:

  1. „Der Berg der Elemente“

Sarah Prineas – Der magische Dieb:

  1. „Auf der Jagd nach dem Stein der Macht“
  2. „Auf der Spur der silbernen Schatten“
  3. „Found“
  4. „Home“

 

R:

Matt Ralphs – Fire-Reihe:

  1. „Fire Girl – Gefährliche Suche“

Ben Reeder – The Demon’s Apprentice:

  1. „The Demon’s Apprentice“
  2. „Page of Swords“
  3. „Vision Quest“

Rick Riordan "Percy Jackson - Diebe im Olymp"Rick Riordan – Percy Jackson:

  1. „Diebe im Olymp“
  2. „Im Bann des Zyklopen“
  3. „Der Fluch des Titanen“
  4. „Die Schlacht um das Labyrinth“
  5. „Die letzte Göttin“

Rick Riordan – Helden des Olymp:

  1. „Der verschwundene Halbgott“
  2. „Der Sohn des Neptun“
  3. „Das Zeichen der Athene“
  4. „Das Haus des Hades“
  5. „Das Blut des Olymp“

Jasmin Rollmann:

  1. „Die Chroniken von Maldea“

Lisa Rosenbecker – Die Chroniken von Maljonar:

  1. „Arya & Finn – Im Sonnenlicht“

Lisa Rosenbecker:

Lana Rotaru – Black:

  1. „Das Herz der Panther“

J.K. Rowling, John Tiffany & Jack Thorne:

Lance Rubin:

  1. „Bin mal kurz tot“

Romina Russell – Zodiac:

  1. „Zodiac“

 

S:

Angie Sage "Magyk - Septimus Heap 1"Angie Sage – Septimus Heap:

  1. „Magyk“

Brandon Sanderson – Alcatraz-Reihe:

  1. „Alcatraz und die dunkle Bibliothek“
  2. „Alcatraz und das Pergament des Todes“
  3. „Alcatraz und die Ritter von Crystallia“
  4. „Alcatraz und die letzte Schlacht“

Brandon Sanderson – Die Nebelgeborenen:

  1. „Kinder des Nebels“
  2. „Krieger des Feuers“
  3. „Herrscher des Lichts“
  4. „Jäger der Macht“
  5. „Schatten über Elantel“

Brandon Sanderson – Die Sturmlicht-Chroniken:

  1. „Der Weg der Könige“

Brandon Sanderson – The Reckoners:

  1. „Steelheart“
  2. „Firefight“

Lynsay Sands – Vampir-Reihe:

Isabell Schmitt-Egner:

Richard Schwartz – Das Geheimnis von Askir:

  1. „Das Erste Horn“
  2. „Die Zweite Legion“
  3. „Das Auge der Wüste“
  4. „Der Herr der Puppen“
  5. „Die Feuerinseln“
  6. „Der Kronrat“

Richard Schwartz – Askir-Romane:

Richard Schwartz – Die Lytar-Chronik:

  1. „Die Krone von Lytar“

Michael Scott – Die Geheimnisse des Nicholas Flamel:

  1. „Der unsterbliche Alchemyst“

Lisa Shearin – Raine Benares:

  1. „Magic Lost, Trouble Found“
  2. „Armed & Magical“
  3. „The Trouble with Demons“
  4. „Bewitched & Betrayed“
  5. „Con & Conjure“
  6. „All Spell Breaks Loose“

Lisa Shearin – A SPI Files Novel:

  1. „The Grendel Affair“

Jennifer E. Smith:

Justin Somper – Battle of Princes:

  1. „Kampf um den Thron“

Björn Springorum:

Dominique Stalder – Der Wanderer:

  1. „Die Schamanin – Prolog einer Saga – Extended Version
  2. „Die Schwarzen Klippen – Band 1“

Brian Staveley:

  1. „Der verlorene Thron“
  2. „Thron in Flammen“

Maggie Stiefvater – Raven Boys:

  1. „Wen der Rabe ruft“

Buchcover mit großem Schloss und 2 überkreuzten Degen

Jonathan Stroud – Lockwood & Co.:

  1. „Die Seufzende Wendeltreppe“
  2. „Der Wispernde Schädel“
  3. „Die Raunende Maske“
  4. „Das Flammende Phantom“

 

T:

Rob Thurman – Cal Leandros:

  1. „Nachtgeister“ („Nightlife“)
  2. „Mondgeister“ („Moonshine“)
  3. „Madhouse“
  4. „Deathwish“
  5. „Roadkill“
  6. „Blackout“
  7. „Doubletake“
  8. „Slashback“
  9. „Downfall“

Michael Marcus Thurner:

 

U:

Anja Ukpai:

  1. „Rabenherz“

 

V:

Vivian Vande Velde:

Eva Völler – Zeitenzauber:

  1. „Die magische Gondel“

Tanja Voosen – Nova und Avon:

  1. „Mein böser, böser Zwilling“

 

W:

Greg Walters – Die Farbseher-Saga:

  1. „Die Geheimnisse der Alaburg“

Dan Wells – Mirador:

  1. „Bluescreen“

Scott Westerfeld "Leviathan - Die geheime Mission"Scott Westerfeld:

  1. „Leviathan – Die geheime Mission“
  2. „Behemoth – Im Labyrinth der Macht“
  3. „Goliath – Die Stunde der Wahrheit“

Megan Whalen Turner – Die Legenden von Attolia:

  1. „Der Dieb“
  2. „Die Königin“
  3. „Der Gebieter“
  4. „Die Verschwörer“

Wade Albert White – Saint Lupin’s Academy:

  1. „Zutritt nur für echte Abenteurer!“

Veronica Wolff – Die Wächter:

  1. „Isle of Night“

 

Z:

Elvira Zeißler – Die Saga der Drachenrüstung:

  1. „Der Drachenzahndolch“

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Für Fantayfans: phantastische Buchtipps, Rezensionen und Autorenportraits